Конспект режимного момента
«Подготовка к обеду, обед»
Цель: воспитывать культуру поведения во время еды.
Задачи:
– приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол;
– совершенствовать культурно – гигиенические навыки: аккуратно мыть и насухо вытирать руки, вешать полотенце на место;
– формировать привычку к здоровому образу жизни (профилактика нарушений осанки во время приёма пищи);
– продолжать формировать культуру поведения во время еды: правильно пользоваться столовыми приборами (столовой и чайной ложками, вилкой, ножом); умение аккуратно пользоваться салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать во время еды;
– воспитывать умение спокойно ждать, когда подадут следующее блюдо, вежливость (благодарить за еду), потребность в чистоте и аккуратности;
Ход деятельности
Дежурные моют руки, надевают фартук, колпак и приступают к сервировке стола:
– кладут индивидуальную салфетку, на которую ставится глубокая тарелка, если есть салат, то сначала ставится салатная (закусочная) тарелка, столовые приборы, ложка, вилка, нож;
– над верхней стороной салфетки ставится чашка, при необходимости справа кладется маленькая ложка (для компота с ягодами);
– в центре стола ставятся хлеб в хлебнице, салфетки в салфетнице.
За 20-15 минут до приема пищи детей возвращают с прогулки или прекращают занятия, игры. Это время используется для создания у детей определенного настроя, располагающего к приему пищи.
Организация гигиенических процедур после прогулки проводится постепенно, небольшими группами. По мере раздевания дети с воспитателем идут в умывальную комнату. Следует напомнить детям правила поведения в умывальной комнате: не нужно разбрызгивать воду, необходимо поддерживать порядок и чистоту, после мытья рук сразу же закрывать воду и ни в коем случае не оставлять краны открытыми.
Необходимо обратить внимание и на действия детей — они должны закатать рукава, намыливать руки и выполнять прочие процедуры над раковиной. Дети должны знать, что пользоваться можно только своим полотенцем, а после процедуры умывания нужно аккуратно вешать его на свое место. Данные процедуры должны проводиться в спокойной, доброжелательной обстановке, что обеспечит хорошее настроение детям во время приема пищи.
Посмотрите! Стол накрыт
У нас хороший аппетит!
Вот теперь мы можем съесть
И обед спокойно съесть.
Воспитатель усаживает детей за столы
При организации питания необходимо:
Обратить внимание:
- На осанку детей (тихо подойдя, поправить стульчик). Закреплять умение правильно сидеть за столом, прямо, не наваливаясь на него грудью;
- навыки пользования столовыми приборами. Обращать внимание детей, как правильно держать ложку, вилку и нож.
Объяснить:
- Чтобы капельки супа не капали на стол или одежду, ведем ложку по тарелке не к себе, а от себя. Тогда капли упадут в тарелку;
- приступая ко второму, не надо шуметь «Я съел (а)», а нужно тихо подождать следующее блюдо.
Напомнить детям, что:
- Во время еды не кладем ложку на стол: она либо в руке, либо в тарелке, кусок хлеба берем из хлебницы рукой, стараясь не касаться других кусков;
- нельзя класть локти на стол. Рука должна упираться об стол «серединой» между запястьем и локтем.
Напомнить пользование бумажной салфеткой:
- Промокнув губы, сложите салфетку так, чтобы следы губ оказались внутри ее. Закончив есть блюдо, вытираем салфеткой губы, затем руки.
Вставая из-за стола, тихо задвигаем стульчик и обязательно благодарим за вкусный обед «Спасибо!»
Дежурные убирают со столов оставшуюся посуду: хлебницы, салфетницы.
Дети, которые закончили прием пищи, встают из-за стола, идут в умывальную комнату, принимают культурно-гигиенические процедуры перед сном.